Три кандидата в мэры Вологды оставила комиссия

Завтра депутаты гордумы выберут, кто будет руководить областным центром ближайшие пять лет.

19 ноября состоялась презентация программ по развитию города претендентами на должность мэра.

Из пяти кандидатов к собеседованию были допущены четверо. Владислава Трофимова "сняли с пробега" по причине несоответствия квалификационным требованиям.
Четверо оставшихся - действующий мэр Сергей Воропанов, депутат ЗСО Антон Гримов, общественник Сергей Клопов и справедливоросс Вадим Дзязькин представили сегодня свои программы.

Проще всего с презентацией было справиться Сергею Воропанову, имеющему двухлетний опыт управления городом.

Мэр как раз и рассказал комиссии под председательством губернатора об итогах двухлетней работы на посту сити-менеджера и представил ключевые направления деятельности на перспективу. Так, за период с 2017 по 2019 годы удалось практически на 3 миллиарда рублей увеличить бюджет города благодаря росту собственных объемов налоговых поступления города и увеличению в три раза поддержки федерального бюджета. Создано 6 новых предприятий, объем инвестиций составил 52 миллиарда рублей.

В городе были построены новая школа, техноцентр IT-cube, технопарк «Кванториум», четыре детсада, начато строительство еще двух садов, по двум - ведется подготовительная работа, открыто 6 филиалов центров дополнительного образования в разных районах города и ряд спортивных площадок. Отремонтировано 217 различных объектов городской инфраструктуры: дворы, дороги, общественные пространства, мосты, тротуары, городские площадки в рамках проекта «Народный бюджет ТОС», наружное освещение, в стадии завершения - модернизация реагентного хозяйства, что позволит улучшить качество питьевой воды.

В качестве перспективы Сергей Воропанов назвал реализацию 18 инициатив по трем ключевым приоритетам развития: «Вологда - город для гармоничной жизни», «Вологда - город для энергичных людей», «Вологда - столица Вологодской области».

Антон Гримов, Вадим Дзязькин и Сергей Клопов в ходе защиты своих программ отметили необходимость наращивания налогового потенциала города, предлагая для этого различные пути.

Антон Гримов предложил обратить особое внимание на качественное оказание населению социальных услуг и услуг в сфере ЖКХ.

Вадим Дзязькин - на формирование инфраструктуры новых микрорайонов и поддержку частных детских садов.

Сергей Клопов сделал акцент на развитии спорта, строительстве спортивных площадок и стадионов в разных районах города, а также отметил необходимость продолжить участие города в федеральных программах.

После обсуждения комиссия приняла решение рекомендовать для рассмотрения на сессии Вологодской городской думы трех кандидатов: Сергея Воропанова, Антона Гримова и Сергея Клопова. Программу четвертого кандидата - Вадима Дзязькина - члены комиссии посчитали недостаточно соответствующей Стратегии развития Вологды.

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё