Вологодской области не дали денег, чтобы сбалансировать бюджет

Почему правительство России так поступило?

Правительство Российской Федерации выделило почти 30 миллиардов рублей на поддержание сбалансированности региональных бюджетов. Средства будут распределены между 45 субъектами РФ, однако Вологодской области в этом списке нет.
Всё дело в том, что завершающийся год оказался для нашего региона весьма удачным в финансовом плане, поэтому федеральная власть решила, что денег у нас и так хватает.
В этом году объём доходов областной казны превысил 100 миллиардов рублей, в результате чего сформировался большой профицит, и финансовые возможности регионального правительства серьёзно расширились.
Губернатор Олег Кувшинников уже заявил, что 2022 год станет для Вологодчины годом инфраструктурного прорыва.
«Самая главное наше достижение – у нас появился бюджет развития на три года объёмом 40 миллиардов рублей. С его помощью мы хотим реализовать амбициозную задачу – войти в двадцатку лучших регионов страны по целому ряду социально-экономических показателей: от инвестиций в основной капитал до уровня доходов на душу населения. Кроме того, Вологодская область должна превратиться из региона-реципиента, который получает дотации из федерального бюджета, в регион-донор. Я очень надеюсь, что мы достигнем этой цели уже в следующем году», — сказал он.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё