Законопроект о QR-кодах будет временно снят с рассмотрения Государственной Думой

Его решили доработать.

Сегодня, 14 января, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что законопроект о QR-кодах будет временно снят с повестки рассмотрения нижней палаты парламента, потому что его необходимо доработать.
«Уверен, депутаты поддержат это решение. Законопроект требует доработки, хочу сказать слова благодарности представителям правительства, что они понимают это», — добавил он.
Ожидается, что Совет Госдумы примет соответствующее решение уже в понедельник, 17 января.
Одновременно такое же заявление сделала заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова. Она подчеркнула, что законопроект необходимо отложить «в условиях высокой неопределённости развития эпидемиологической ситуации». Дело в том, что документ готовился под дельта-штамм коронавируса, а сейчас его активно вытесняет новая разновидность ковида – «омикрон».
Напомним, что законопроект о QR-кодах предусматривал посещение гражданами общественных мест по сертификатам о вакцинации, и в конце прошлого года он уже прошёл первое чтение в Госдуме. В ближайшее время депутаты хотели рассмотреть его во втором чтении, однако теперь эта перспектива отодвинулась в будущее.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё