К Андрею Травникову приставят куратора

Политтехнолог Олег Матвейчев может работать с кандидатом от власти на выборах новосибирского губернатора.

Администрация президента направила Матвейчева в Новосибирскую область, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники. Он уже занимается мониторингом в регионе.

Останется ли политтехнолог в регионе до сентябрьских выборов губернатора, по его словам, решится после завершения президентской кампании. «В принципе предполагалось изначально, что я буду смотреть и дальше за этим всем, но в любой момент это может измениться», говорит Матвейчев. Он входит в, так называемую, «уральскую» группу политтехнологов (Андрей Колядин, Дмитрий Гусев). Он окончил Уральский государственный университет, с 1996 года работал в предвыборных кампаниях по всей России. В 2006-м устроился в администрацию президента РФ, работал в штабе Дмитрия Медведева. В 2010 стал вице-губернатором Вологодской области, в 2011—2012 годах работал на аналогичной должности в Волгоградской области.

В 2010 году Матвейчев прославился призывом «наматывать на гусеницы танковой армии» оппозицию. В 2013-м он баллотировался в мэры Новокузнецка, но избирком не зарегистрировал его из-за неполного списка поданных документов.

Напомним, что врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников ранее занимал пост главы администрации Вологды.  Впрочем он говорил, что решит, пойдет ли на выборы главы Новосибирской области после окончания президентской кампании.

Никита Карташов