Олег Кувшинников опубликовал планы на 2023 год

официальная страница Олега Кувшинникова
Список длинный.

Губернатор Олег Кувшинников перечислил основные задачи, которые предстоит решить правительству Вологодской области в 2023 году.

«В этом году мы отремонтируем более 700 километров дорог, из них около 250 километров – по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Введём в эксплуатацию улицу поэта Александра Романова в Вологде, завершим строительство второго и третьего этапов Шекснинского проспекта в Череповце», — написал он на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте».

В этом году планируется завершить строительство школы на улице Преминина в Вологде и здания начальной Белоручейской школы в Вытегорском районе. Уже 1 сентября они откроют двери для учеников и учителей. Продолжится строительство школы на 1500 мест и детского сада в Зашекснинском районе Череповца.

Одновременно в областной столице будет возведено новое здание городской поликлиники № 4, а на улице поэта Александра Романова станет строиться новое здание городской поликлиники № 3. Поликлинику начнут строит и в Зашекснинском районе Череповца.

«За счёт средств областного и федерального бюджетов планируется закупить более сотни единиц медицинского оборудования. Среди них – литотриптер для Вологодской областной клинической больницы, компьютерный томограф – для Вологодской областной клинической больницы № 2. В этом году в планах – закупить 23 модульные конструкции под ФАПы и амбулатории», — добавил глава региона.

В 2023 году область готова начать реализацию проекта по строительству Дома социального обслуживания для престарелых и инвалидов на 200 мест в посёлке Молочное под Вологдой. Это будет уникальный комплекс стационарного социального обслуживания, отвечающий современным требованиям безопасности и комфортного проживания граждан пожилого возраста, обеспеченный современными технологиями обслуживания.

Планируется ввести в эксплуатацию газопровод до Сметанино в Верховажском округе в первой половине 2023 года. Завершатся прокладка газопровода до Костяевки в Череповецком районе и второй этап строительства газопровода-отвода к Кириллову, Белозерску, Липину Бору и Вытегре.

«По проекту «Чистая вода» к вводу на 2023 год запланированы объекты в Вожеге, Стризневе, Кадникове, Тарногском Городке, Бабаеве, Суде, Яганове, Кипелове. Оставшиеся семь: в селе имени Бабушкина, Красавино, Никольске, Воскресенском, Вытегре, Кубенском и Кипелове – рассчитаны на ввод в 2024 году. Четыре из перечисленных объектов – переходящие с 2022 года. Работа на них активно идёт», — отметил губернатор.

В наступившем году завершится строительство сразу двух крытых катков с искусственным льдом в Вологде. Уже в феврале заработает «ВологдАрена». Близится к завершению и ледовый физкультурно-оздоровительный комплекс «Золотая шайба». После реконструкции откроется стадион «Витязь».

В Череповце стартует строительство здания общежития Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел имени Василия Верещагина, рассчитанное на 100 мест. В деревне Сметанино Верховажского района начнут возводить социально-культурный центр. На базе уже действующих библиотек появятся три модельные библиотеки в Грязовце, Великом Устюге и селе Молочное.

Максим Фёдоров

Загрузить ещё