Систему "Безопасный город" на Вологодчине предложили задействовать для отслеживания лосей

На заседании рабочей группы в правительстве области шла речь о профилактике ДТП с участием диких животных.

Как сообщает пресс-служба правительства области, с начала года в регионе зафиксирован 21 факт ДТП с участием диких животных (за тот же период 2017 года - 14).

По словам начальника департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области Олега Кислицына, из общего чиса ДТП с дикими животными 6 случаев зарегистрировано в Устюженском районе, 4 – в Череповецком, 3 – в Вологодском, 2 – в Великоустюгском районе. 1 человек пострадал. 

- С конца весны до середины осени происходит значительное увеличение количества ДТП с участием диких животных. Из всех фактов один случай столкновения с кабаном, остальные – с лосями, - сказал Олег Кислицын. – Поэтому необходимо усилить меры для снижения подобного рода ДТП.

Самый действенный способ защиты от внезапного выхода дикого животного на дорогу - система «Электрический пастух». В области установлены 4 таких системы на участках трассы А-114 «Вологда-Новая Ладога» с 42 по 47 км, с 60 по 64 км, с 115 по 117 км, и на трассе А-119 «Вологда-Медвежьегорск» с 72 по 74 км.

С дорожными службами обсудили установку такого заграждения на участках трассы М-8 «Москва-Архангельск» в границах Верховажского района - при наличии финансирования. Также проработан вопрос о дополнительной установке дорожных знаков «Дикие животные» на участках федеральных трасс и некоторых участках региональных дорог. Также на контроле остаются расчистка придорожных полос от деревьев и кустарников участков дорог регионального значения.

Сейчас для более оперативного реагирования обсуждается возможность отслеживания передвижений животных по городу через систему «Безопасный город». Еще одно предложение, прозвучавшее на рабочей группе -  внесение информации о местах выхода диких животных на автодороги в яндекс-карты и другие мобильные приложения.

Напомним, на прошлой неделе 2 лося зашли в Череповец, причем один из них оказался на территории школы. 

Чтобы не попасть в ДТП с диким животным, водителям рекомендуют: 

• если на дороге стоит предупреждающий знак - сбавить скорость;
• быть предельно внимательными, особенно в вечернее и ночное время (животные особенно активны вечером, на закате);
• при появлении на дороге животных надо быстро, но осторожно сбросить скорость (резкая остановка может привести к многочисленным травмам водителя и пассажиров);
• дать животному 
возможность уйти с дороги;
• не пытаться объезжать животное (в панике оно может метаться по дороге из стороны в сторону);
• не сигналить!
• после того как животное отошло в сторону, не жмите сразу на газ, испуганный зверь может вернуться (побежать по дороге).

Загрузить ещё