Работа такси в Вологде будет жестко регламентирована

Нововведения могут значительно сократить количество таксомоторов в областной столице

Сейчас деятельность такси регламентируется Федеральным законом № 69. Кроме того, в Вологодской области в 2015 году был принят региональный закон, согласно которому разрешения на работу будут выдаваться только тем, у кого машина желтого, белого или черного цветов. Этот закон вступит в силу с 1 января 2018 года, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области.

- Сейчас деятельность такси регламентируется на основании постановления Правительства области. На его основании выдано порядка 500 разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа. Разрешения выдаются в Вологде, поэтому таксистам невыгодно ехать за ним, они просто уходят «в тень». Это не выгодно экономике региона, - пояснил зам.начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Сергей Озеров,

В 2016 году к административной ответственности было привлечено 206 таксистов. В этом – уже составлено 207 протоколов. Кроме того, по решению суда четыре службы такси должны прекратить свою деятельность из-за причинения вреда. Это показывает, что нет системы, которая гарантировала бы жителям области безопасность в данной сфере услуг.
Поэтому Губернатор области предложил внести поправки в областной закон. Они вводят норму, согласно которой для выдачи разрешений автомобиль должен соответствовать следующим требованиям:
- наличие на кузове «шахматных квадратиков»;
- на крыше машины должен быть фонарь оранжевого цвета;
- в салоне таксометр, в случае, если плата не рассчитывается на основании установленных тарифов;
- должно быть детское кресло.

- Мы поддерживаем данный законопроект. Но нужно исключить пункт об обязательном наличии детского кресла. Это требование уже закреплено в правилах дорожного движения, нет смысла его дублировать, а контролировать его исполнение должны сотрудники ГИБДД без нашего закона. Кроме того, мы просим рассмотреть возможность организовать выдачу разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа такси в районах, чтобы максимально облегчить этот процесс для предпринимателей, - прокомментировал поправки председатель комитета по экономической политике и собственности ЗСО Денис Долженко.

Поправки будут рассмотрены депутатами Законодательного собрания на сессии 21 июня.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё