Администрация Вологды рассказала, что за многоэтажку построят на улице Западная

И каковы там будут условия проживания.

Администрация областной столицы опубликовала постановление «О внесении изменений в проект планировки территории вблизи домов №№ 3, 5, 7а по улице Западной в городе Вологде».
Согласно документу, на указанном месте планируется возвести трёхсекционный восьмиэтажный многоквартирный дом (133 квартиры) со встроенными нежилыми помещениями на первом этаже первой и второй секции, а также элементами дворового благоустройства и инфраструктуры.
Площадь проектируемого жилищного фонда составит 6 тысяч 730 квадратных метров. Здание рассчитано на проживание там 187 человек, соответственно, средний показатель жилищной обеспеченности будет равен примерно 36 квадратным метрам на человека.
Рядом с домом или неподалёку от него уже находятся детские сады (№ 107 «Лукоморье» и № 110 «Аистёнок»), средняя школа № 24, библиотека, продовольственные и непродовольственные магазины, аптечный пункт, отделение банка с банкоматом, помещения для физкультурно-оздоровительных занятий и т.д.
«Территория проекта планировки расположена в квартале в границах улиц Западная, Народная, Гагарина, Гончарная. Въезд на проектируемую территорию осуществляется с улицы Западной. В соответствии с исходными данными ширина профиля улицы Западной составляет 20 метров и включает в себя: проезжую часть – девять метров, тротуары с двух сторон по полтора метра, полосы озеленения по четыре метра. Проектом планировки территории предусматривается увеличение ширины тротуаров до двух метров в поперечном профиле улицы Западной. На внутридворовой территории проекта планировки предусмотрены проезды шириной 5,5 метров со стороны входов в здание и шириной шесть метров со стороны размещения машиномест для временного хранения автомобилей», — указано в постановлении.
Парковочная территория вокруг дома составит 74 машино-места.
«Ближайшая остановка общественного транспорта расположена вблизи пересечения улиц Гагарина и Петина в радиусе пешеходной доступности. Данный остановочный комплекс обслуживают шесть маршрутов общественного транспорта. Введение новых маршрутов общественного транспорта не предусматривается», — отметили планировщики.
Дом подключат к централизованным сетям теплоснабжения. Источником подачи тепла станет котельная «Вологодского оптико-механического завода». Водоснабжение здания (а заодно и пожаротушение, если что) будет обеспечено от существующих кольцевых сетей водоснабжения. На участке присутствуют сети хозяйственно-бытовой канализации, а вот сетей ливневой канализации нет. Что касается электроснабжения, то им займётся «Вологодская областная энергетическая компания».
«Территория проектирования характеризуется развитой информационной и телекоммуникационной инфраструктурой. Технические условия выданы ПАО «Ростелеком» от 12 апреля 2022 года. Телефонизация, сети интернета и цифрового телевидения выполняются провайдером посредством ввода волоконно-оптического кабеля и установки в проектируемом здании распределительного оптического шкафа. Предусматривается установка коллективной антенны. Радиофикация не предусмотрена», — написано в документе.
Строительством здания занимается ООО «Специализированный застройщик «Феникс».
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё