Хорошая новость: стали известны новшества по поводу ОСАГО

У водителей появилось право выбрать страховщика в системах гарантирования продаж «Е-Гарант» и «Единый агент». Кроме того, теперь скидку не будет обнулять при перерыве в вождении. Вернее, при езде без страховки.

Изменения вступили в силу в начале апреля. Как сообщает пресс-служба вологодского отделения Северо-Западного главного управления ЦБ, клиенты получили возможность самостоятельно выбирать страховщиков при покупке полиса ОСАГО через системы гарантирования Российского союза автостраховщиков (РСА) «Е-Гарант» или «Единый агент».

Раньше этой возможности не было. Если при оформлении полиса на сайте выбранной страховой компании произошел технический сбой или закончились квоты, и из-за этого завершить покупку не удалось, то клиенту автоматически предлагался переход в систему «Е-Гарант» и замещающий страховщик. При этом покупатели распределялись между компаниями в случайном порядке по номеру ПТС.

«Сейчас система изменилась и стала более клиентоориентированной. При покупке полиса ОСАГО через систему «Единый агент» в офисе страховой компании водителю покажут полный список страховщиков, чьи полисы доступны в эту минуту. При приобретении электронного полиса через систему «Е-Гарант» список компаний потребитель увидит на экране», - сказал заместитель управляющего Отделением по Вологодской области Северо-Западного ГУ Банка России Вадим Ситов.

Изменения также коснулись присвоения коэффициента «бонус-малус» (КБМ). При расчете стоимости полиса ОСАГО он дает скидку за езду без ДТП. Тем, кто был в авариях, приходится платить больше. Теперь КБМ будет назначаться раз в год, и за этот период он не будет пересчитываться. Кроме того, коэффициент не будет обнуляться при перерыве в вождении, как это было ранее, то есть у водителя сохранится скидка.

В Вологодской области в 2018 году оформлено 232 тысячи электронных договоров ОСАГО. Для сравнения - в 2017 году куплено лишь 80 тысяч таких полисов. Сейчас наш регион по этому показателю - один из лидеров в Северо-Западном федеральном округе.

Загрузить ещё