Москва примет в федеральную собственность еще одну вологодскую трассу

Дорога регионального значения Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок, с 1 января 2019 года войдет в перечень федеральных автомобильных дорог.

Постановление подписал премьер Дмитрий Медведев, документ опубликован на сайте правительства РФ.

Общая длина магистрали составляет 655 км, сообщает пресс-служба губернатора. Она проходит по Ленинградской, Вологодской и Архангельской областям, являясь составной частью «Звездного маршрута» из Лодейного поля в Плесецк. Отдельные участки пока в стадии строительства, но после их завершения свяжут единой логистической цепочкой 3 региона и позволят почти вдвое сократить путь из Санкт-Петербурга в Архангельск.

Все больше дорог, проходящих через наш регион, передаются в федеральную собственность, что подразумевает соответствующее инвестиции в строительство и ремонт, развитие сопутствующей инфраструктуры, — сказал губернатор Олег Кувшинников.

По решению правительственной комиссии по транспорту, заседание которой весной провел вице-премьер Аркадий Дворкович, в ближайшие годы в федеральную собственность перейдут еще 4 автодороги, проходящих по Вологодской области:

• Крестцы — Окуловка — Боровичи — Устюжна;
• Нижний Новгород — Шарья — Великий Устюг;
• Чекшино — Тотьма — Котлас — Куратово;
• автомобильный обход города Вологды.

Первая из них будет передана в федеральную собственность до 2021, а остальные — до 2026 года.

Задачу по передаче региональных трасс поставил губернатор Олег Кувшинников несколько лет назад. В декабре 2017 года была достигнута договоренность о передаче в федеральную собственность дороги на Великий Устюг.

Первым значимым достижением стала дорога А-119 «Вологда-Медвежьегорск», которая передана в федеральную собственность в 2014 году. С тех пор в ремонт и реконструкцию магистрали вложили более 7 млрд. рублей.

В ближайшие годы в федеральную собственность должна перейти еще одна дорога, связывающая новгородские Крестцы с Устюжной. Обращение в Минтранс главы регионов — Олег Кувшинников и Андрей Никитин — подписали в феврале на форуме «Сочи-2018». Передача дороги в федеральную собственность позволит соединить федеральные трассы А-114 «Вологда — Новая Ладога» и М-10 «Москва — Санкт — Петербург», Великий Новгород и Вологду — по кратчайшему расстоянию.

Загрузить ещё