В Вологодской области определили лучших экспортеров

В области прошёл пятый региональный конкурс «Экспортер года - 2019».

Лучших экспортеров назвали в шести номинациях в сферах высоких технологий, промышленности, агропромышленного комплекса, деревообработки, а также в номинациях «Прорыв года» и «Новая география».

«Экспортером года в сфере промышленности» стала Группа компаний «Вологодские лесопромышленники». Почти 100 % пиломатериалов и древесных топливных гранул, а также около 35 % технологической щепы и 40 % круглых лесоматериалов отгружают на экспорт в страны Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

«Экспортером года в сфере высоких технологий» стала компания «Протемол». Завод из Вологды поставляет оборудование для предприятий пищевой промышленности Беларуси, Казахстана и Узбекистана. В планах - расширение производства и выход на новые рынки сбыта, это, например, Монголия, Эквадор и США.

Лучшим экспортером в сфере деревообработки признан «ГРАНТОП-ЭКСПОРТ» из Сокольского района. В сфере «агропромышленного комплекса» победил шекснинский торговый дом «АтАг». «Прорывом года» стал ТД «Русский чай». В номинации «Новая география» победила инновационная компания «Александра-Плюс».

Добавим, что все участники конкурса «Экспортер года» получили в подарок курсы по бизнес английскому языку, который им необходим в ведении внешнеэкономической деятельности.

«Вологодская область обладает большим экспортным потенциалом, по многим показателям она занимает лидирующие позиции на Северо-Западе. Именно сейчас развитию экспорта уделяется большое внимание со стороны государства. Во многом благодаря усилиям Правительства области в регионе растет количество предприятий малого и среднего бизнеса, которые работают с зарубежными партнерами. В основном, это европейские страны, но также можно отметить возросшую экспортную активность и со странами Азии», - рассказала руководитель Центра поддержки экспорта АНО «Мой бизнес» Людмила Малованина.

Организаторами конкурса выступили Правительство Вологодской области и Центр «Мой бизнес».

Загрузить ещё