Первое уголовное дело за расклейку рекламы завели в Череповце

со страницы ВК Вадима Германова
Незаконные объявления испортили городского имущества на 200 тысяч рублей.

Как сообщает официальный сайт мэрии Череповца, в городе создан первый прецедент привлечения к уголовной ответственности за несанкционированное размещение объявлений на остановках, столбах, дверях подъездов. В данном случае рекламировались услуги строительной бригады. 
Ущерб для городского имущества от листовок оценили в 220 тысяч рублей.

«Мы фиксируем каждый случай расклейки, информация вносится в базу. Летом мы направляли материалы по некоторым таким случаям в полицию. По одному материалу возбуждено и расследуется уголовное дело», — приводит издание слова  начальника управления по развитию городских территорий Владимира Дмитриева. 

Затем рекламодателям» готовят иски в зависимости от причиненного ущерба – от 2-3 тысяч рублей до сотен тысяч рублей. Ущерб высчитывается по экономическим обоснованиям.

Например, стоимость демонтажа одного объявления зависит от места: со световой опоры убрать объявление стоит около 400 рублей, с остановки — 600 рублей. 

Всего в Череповце за январь на остановках, столбах, дорожных знаках, контейнерных площадках и стенах домов размещено 200 незаконных рекламных объявлений.

Кстати, депутаты областного заксобрания вынесли на февральскую сессию вопрос о кратном увеличении штрафов за размещение незаконной рекламы. Если закон примут, а так скорее всего и будет, любителям «халявного» продвижения своих товаров и услуг придется не только возмещать причиненный вред, но и оплатить весьма ощутимый штраф. 
 

Загрузить ещё