Доллар по курсу 60 руб./$ «разорвет» российский бюджет

Эксперты считают, что оптимальный курс рубля на сегодняшний день должен составлять около 80 рублей за доллар

Курсы валют на этой неделе бьют рекорды. К примеру, сегодня евро впервые с июня 2017 года опускался ниже 64 рублей. Правда, по данным на 10:15 курс евро подрос и продавался уже по 66,05 рублей, а доллар по 63,5 рублей.

При этом, как считают аналитики, такой курс рубля уже создает проблемы для российской экономики, потому что сокращаются рублевые доходы от экспорта. Аналитик финансовой группы «Финам» Андрей Маслов рассказал агентству «Прайм», что если стоимость доллара упадет до 60 рублей, бюджет может «разорваться» и стать дефицитным.

- Хоть и заметно упавший, экспорт превосходит импорт, что, в свою очередь, оказывает серьезную поддержку рублю, — сказал Маслов.

Впрочем, он считает, что до такой отметки курс если и упадет, то не продержится долго в этом ценовом диапазоне. Оптимальным же курсом аналитик назвал 80 рублей за доллар. К этому стремится и Банк России.

При этом пока регулятор стремится ослабить рубль, понижая его процентную ставку. Но, поскольку такие меры не приносят должного эффекта, можно ожидать существенного смягчения валютного регулирования, уверен эксперт.

Загрузить ещё