В Вологодской области начали выращивать радужную форель

правительство Вологодской области
На крупном рыбоводческом предприятии под Вологдой.

В посёлке Грибково Вологодского округа приступил к работе цех для выращивания мальков радужной форели. Они выращиваются из икры в специальных инкубаторах, а через полтора года станут взрослой рыбой (каждая весом примерно 2,5 килограмма) и поступят в продажу.

Строительство крупного рыбоводческого комплекса в Грибкове началось в июле 2019 года. Объём инвестиций в проект составил 3,5 миллиарда рублей. По словам его собственников, технологии, которые станут здесь применяться и отчасти уже применяются, являются одними из самых передовых в мире.

«Все параметры воды контролируются автоматически. Рыба защищена от внешних заболеваний и негативных факторов, при которых обычно используются химические препараты, антибиотики и гормоны роста. Производственная мощность цеха позволит выращивать до 2,5 миллионов мальков семейства лососевых, в том числе сёмги, весом до 27 граммов как для собственных нужд предприятия, так и для других предприятий рыбохозяйственного комплекса страны», — сообщили в правительстве Вологодской области.

Ожидается, что полностью комплекс заработает в феврале 2024 года и станет производить до 2,5 тысяч тонн товарной рыбы в год. Его уникальность заключается в том, что здесь в круглогодичном режиме можно будет одновременно выращивать рыбопосадочный материал и товарную рыбу весом до шести килограммов.

«Сегодня для обеспечения потребности вологжан около 90% рыбы мы закупаем в других регионах и за пределами России. С открытием нового производства мы почти полностью компенсируем этот дисбаланс», — пообещал губернатор Олег Кувшинников.

Максим Фёдоров

Загрузить ещё