Половину бизнесменов Вологодской области составили продавцы и таксисты

По информации Вологдастата, в целом малый бизнес обеспечивает работой более четверти трудоспособного населения региона.

Без учёта Санкт-Петербурга Вологодская область заняла 2 место в СЗФО по числу малых предприятий и средней численности работников и 3 — по обороту продукции, пишет РБК Вологодская область со ссылкой на статистическое ведомство.

Из 26 с лишним тыс. малых предприятий Вологодской области треть занимается торговлей, 17% — строительством, 10% — транспортировкой и хранением и лишь чуть более 8% — обрабатывающим производством.

На малых предприятиях занято более 90 тыс. человек. Зарплата этих работников хотя и выросла в первом квартале 2018 года на 15%, но составляет лишь 2/3 среднемесячной заработной платы по региону. Оборот товаров и услуг в этом секторе за тот же период вырос всего на 3% — до 74 млрд рублей.

На долю индивидуальных предпринимателей приходится пятая часть регионального оборота розничной торговли. Всего на территории Вологодской области по состоянию на 1 апреля 2018 года было зарегистрировано около 32,5 тысяч ИП. Более половины заняты в торговле и транспортной деятельности. Часто это обычные продавцы или водители общественного транспорта (в т.ч. такси), оформленные как ИП, чтобы сэкономить на платежах взносов с фонда заработной платы.

Марина Орлова 

Загрузить ещё