В Вологду придет еще одна крупная торговая сеть

Бренд "Перекресток", входящий в X5 Retail Group, крупнейший по объему выручки продуктовый ритейлер в России, намерен открыть торговые точки в Вологде и Череповце.

Об этом сообщает портал РБК Вологодская область со ссылкой на malls.ru. Компания X5 Retail Group, крупнейший по объему выручки продуктовый ритейлер в России, планирует расширение торговых сетей. На северо-западе России сеть «Перекресток» вырастет на 10 магазинов, которые будут открыты в том числе в Вологде, Череповце и Новгороде.

С начала 2018 года X5 Retail Group открыла на северо-западе РФ 170 новых магазинов. До конца года их будет 350. Сейчас доля компании на рынке продуктового ритейла в регионе оценивается в 23,8%.

Вместе с расширением сети X5 Retail будет пробовать внедрять в регионе новые форматы. На юге Санкт-Петербурга откроют первый магазин без покупателей — площадка по обработке онлайн-заказов (dark store) примерно на 4000–6000 квадратных метров. Второе направление — автоматические кассы без кассиров. Их X5 тоже намерена испытать в Санкт-Петербурге.

О новых методах работы глава X5 Retail Group Игорь Шетхерман заявлял еще в апреле этого года в связи с уходом из компании Ольги Наумовой, бывшего гендиректора «Северсталь-Метиза». Она в течение 5 лет возглавляла входящую в X5 сеть «Пятёрочка».

Сама Наумова говорила, что покинула компанию ввиду «расхождений во взглядах на принципы и систему управления с нынешним менеджментом X5, а также из-за отсутствия у него как стратегического видения, так и поддержки реальных проектов развития бизнес-единицы и новых проектов», сообщал тогда портал retailer.ru. Шехтерман подчеркивал, что [сейчас] требуется новый подход, «чтобы преуспеть в текущей ситуации».

Загрузить ещё