Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Культура

Умерла вологодская легенда танца

Умерла вологодская легенда танца
Светлана Ивойлова скончалась на 91-м году жизни

Траурное событие случилось 30 марта. Не стало заслуженного работника культуры РФ, выдающегося балетмейстера, основателя и бессменного вдохновителя детского балета в Вологде. Светлана Георгиевна посвятила танцу более 80 лет жизни.

Как пишет cultinfo,первые шаги к большой сцене юная Светлана сделала в суровом 1942 году в стенах Вологодского дома пионеров. Её талант заметили педагоги Ленинградского хореографического училища, эвакуированного в Вологду. В танцевальном кружке Дома пионеров девочка почти сразу стала солисткой.

После окончания Московской финансовой академии она вернулась в Вологду. Здесь произошло судьбоносное знакомство с балетмейстером Максом Миксером. По его рекомендации будущая прима отправилась в Ивановский театр музкомедии, а уже через год солировала на сцене Горьковского академического театра оперы и балета имени Пушкина.

В общей сложности Светлана Ивойлова танцевала в 60 балетных спектаклях, многие ее партнеры стали звездами отечественного балета. В 1990 году по инициативе вологжанки в историческом здании Дома пионеров был открыт Детский музыкальный театр, позднее преобразованный в Центр образования «Созвучие». Она создала целую школу, дух и традиции вологодского балета.

Юные воспитанники становились лауреатами российских и международных хореографических конкурсов. Многие из талантливых учеников стали профессиональными артистами. Под руководством Светланы Ивойловой было поставлено более 20 спектаклей, а зрители смогли прикоснуться к шедеврам классической хореографии.

Дата и место прощания станут известны позже.

Источник фото: Cultinfo