В 2016 году в отечественный прокат вышел фильм «28 панфиловцев». Проект стал по-настоящему народным, так на его создание средства первоначально собирали обычные зрители, и только позже он получил государственную поддержку. Режиссером и сценаристом фильма выступил Андрей Шальопа, который наглядно продемонстрировал, что в нашей стране до сих пор могут снимать фильма на тему Великой Отечественной войны. Следующим проектом, который тогда анонсировал Андрей, стала лента «Литвяк».
Фильм посвящен военной лётчице Лидии Литвяк, которая получила во время Сталинградской битвы прозвище Белая Лилия. Лидия погибла в 1943 году, освобождая Донецкую область УССР.
Работа на «Литвяк» заняла довольно-таки продолжительное время – с 2023 по 2026 год. Главную роль исполнила актриса Полина Чернышева, известная зрителя по таким историческим фильмам как «Собор», «Злой город», «Красный призрак», а также по сериалам «Тихий Дон» и «Князь Андрей». Информации про бюджет фильма «Литвяк», на сайте «Кинопоиск» нет.
Для съемки были воссозданы самолёты Як-1, на которых летала главная героиня, а также использовалась настоящая автотехника времен войны.
Фильм имеет продолжительность 2 часа 44 минуты, что дает возможность неторопливо изложить истории жизни и военных подвигов Лидии Литвяк. Отлично смотрятся пейзажи разных времён года, а воздушные бои действительно производят сильное впечатление.
«Литвяк» - это один из немногих современных фильмов, на которые нужно идти в кинотеатр, причём всей семьей. Подвиг героев Великой Отечественной войны не должен быть забыт.
Источник фото: kinopoisk.ru