Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Культура

Лучшие триллеры 90-х с видеокассет, которые интересны и сегодня

Лучшие триллеры 90-х с видеокассет, которые интересны и сегодня
Фото: кадр из х/ф "Молчание ягнят"
Какие их них вы могли пропустить?

Создание киножанра «триллер» принято приписывать знаменитому режиссеру Альфреду Хичкоку. Именно он снял такие знаменитые фильмы, которые держали зрителей в напряжении как «Психо», «Веревка», «Окно во двор», «Птицы» и многие другие.

Если кинолента старая, то это отнюдь не значит, что фильм плохой. Чаще это даже наоборот – Голливуд тридцать-сорок лет назад выпускал в год гораздо большее количество качественных фильмов. Давайте сегодня вспомним лучшие триллеры, которые вы вполне могли посмотреть на видеокассетах.

«Молчание ягнят» (1990)

Это, пожалуй, самый знаменитый и любимый зрителями и критиками триллер той эпохи. «Молчание ягнят» завоевал пять «Оскаров» в семи номинациях, в том числе и самой престижной – «Лучший фильм». Главные роли исполнили Джоди Фостер и Энтони Хопкинс.

«Ход королевой» (1991)

Не путать с сериалом «Ход королевы». Главную роль, чемпиона по шахматам исполнил известный французский актер Кристофер Ламберт, которого мы знаем по серии фильмов «Горец». Шахматист пытается поймать маньяка, который устроил из небольшого острова своеобразную шахматную доску и убивает на нём людей.

«Основной инстинкт» (1992)

Фильм, который сделал малоизвестную актрису Голливуда, Шэрон Стоун знаменитой на весь мир. А главную мужскую роль исполнил Майкл Дуглас. Две номинации на «Оскар». В 2006 году вышло неудачное продолжение под названием «Основной инстинкт 2: Жажда риска».

«Щепка» (1993)

На волне популярности «Основного инстинкта» в Голливуде решили быстро выпустить еще один подобный фильм с  той же с Шэрон Стоун в главной роли. Фильм неплохо показал себя в мировом прокате, хотя в кинотеатрах США провалился.

«Беглец» (1993)

Семь номинаций на «Оскар», и единственная позолоченная статуэтка досталась актеру второго плана Томми Ли Джонсу. А главную роль сыграл популярный Харрисон Форд. Данный фильм — это полнометражная версия одноименного сериала 1963 года.

Семь (1995)

Два детектива пытаются выйти на свет неуловимого маньяка. Главные роли исполнили Брэд Питт и Морган Фриман. Фильм номинировался на «Оскар» в номинации «Лучший монтаж».

Алексей Колосков

Источник фото: kinopoisk.ru