Сбербанк сообщил своим клиентам неприятную новость. Уже в ближайшем времени обладать банковскими картами этой кредитной организации для всех клиентов станет дороже.
Об этом в интервью «Интерфаксу» сообщил зампред правления, финансовый директор Сбербанка Тарас Скворцов. Данное решение стало следствием введения НДС на операции по банковским картам, который начнет действовать уже с 2026 года.
«Сейчас рассматриваем, примем решение в течение месяца», - сказал он, отвечая на вопрос, определился ли уже банк с перенесением этих затрат в тарифы или нет.
По предварительным расчетам введение нового налога обойдется банковскому сектору ориентировочно в 200 млрд. руб. Финансовые организации не намерены терпеть убытки, поэтому с большой долей вероятности тарифы на обслуживание карт будут повышены.
Пикантность НДС заключается в том, что юридически его платит производитель, или поставщик услуг. Однако НДС включен в конечную стоимость любого товара или услуги, то фактически его оплачивает обычный покупатель.
"Мы понимаем, что очень многие потребители услуг: физические лица, малый бизнес, те, кто находится на упрощенном режиме налогообложения с пониженной ставкой НДС - они не смогут принять к вычету этот НДС, поэтому для них это будет прямым образом удорожанием услуг", - отметил Скворцов.
Топ-менеджер Сбербанка добавил, что данный налог будет рассчитываться не на весь платеж, а только на тарифы на банковские услуги, которые составляют от 2 до 5%. Так что обычные потребители практически его не заметят. Из запланированных 200 млрд. руб. половина этой суммы уйдет в госбюджет.
Как говорится с каждого человека по рублю, и бюджет получит миллиарды. А с учетом повышения НДС с 20 до 22% расходы вырастут еще больше. Затягиваем потуже пояса?
Источник фото: globallookpress.com