Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Экономика и бизнес

В Казахстане возник дефицит наличных долларов. Почему это плохой знак для рубля

В Казахстане возник дефицит наличных долларов. Почему это плохой знак для рубля
Фото: фото Oleg Spiridonov
В Республике множатся слухи о грядущих экономических проблемах

Чтобы предугадать, куда пойдет курс рубля, иногда не надо слушать финансовых аналитиков, а достаточно следить за тем, что происходит в Казахстане. Вот и сейчас у соседей происходят достаточно интересные события. 

В Казахстане образовался дефицит наличных долларов. Ряд крупных банков республики приостановили продажу американской валюты из-за ажиотажного спроса населения, об этом сообщает портал Finratings.kz. 

За последние несколько месяцев тенге укрепилось по отношению к доллару почти на 10%, курс которого составил 520 тенге за одну единицу американской валюты. Наученные горьким опытом казахстанцы почувствовали неладное, и решили закупиться дешевой валютой. В ситуацию поспешил вмешаться Национальный банк Казахстана, который уверил жителей республики, что угрозы финансовой стабильности в стране нет. Так ли это, мы скоро узнаем.

Почему россиянам стоит обратить внимание. Так сложилось исторически, что все те события, которые происходят в экономике Казахстана, с небольшим опозданием повторяются в России. Если у соседей происходит девальвация тенге, то через пару месяцев в России начинает падать рубль, и наоборот. 

Экономики Казахстана и России практически идентичны, и во многом зависят от торговли энергоресурсами. Некоторые эксперты в шутку называют Казахстан “маленькой Россией”. И все негативные явления в экономике соседей начинают проявляться раньше. 

Сам по себе дефицит долларов в Казахстане уже тревожный факт. Если в ближайшем времени тенге начнет разворот, то аналогичные движения последуют и с рублем. Только чуть попозже. Проверим?

Алексей Колосков

Источник фото: globallookpress.com