Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Экономика и бизнес

$300 млрд за три месяца: ФРС включила печатный станок. Американская экономика сигналит о проблемах

$300 млрд за три месяца: ФРС включила печатный станок. Американская экономика сигналит о проблемах
Фото: фото Maksim Konstantinov
Печатный станок в США заработал

В США резко подскочила денежная масса. По итогам трех осени месяцев 2025 года ФРС в систему закачало $300 млрд. Последний раз такая накачка ликвидностью происходила четыре года назад, во время пандемии коронавируса. Данный факт свидетельствует только об одном, что ситуация в американской экономике находится на грани. 

Пикантность ситуации заключается еще в том, что ФРС активно борется с инфляцией, что подразумевает контроль над денежной массой, но печатный станок заработал опять на полную мощность, а значит есть серьезные проблемы, которые не терпят отлагательств. 

 

На конец 2025 года общая денежная масса М2 (это все наличные, счета и вклады) выросла с $22,035 до $22,329 трлн. Например, в 2022 году данный показатель находился на уровне $21,72 трлн. То есть денег в обороте в США за три месяца напечатали столько денег, сколько за предыдущие четыре года.

Частный сектор также не отстает от государственного. Компания Tether, выпускающая криптовалютный доллар USDT, также добавила в систему порядка $1 млрд. Это мелочь по сравнению с объемами ФРС, но очевидно, что темпы только нарастают. 

При этом в реальной экономике также происходят интересные движения. По итогам октября 2025 года торговый баланс США сжался до $29.4 млрд. Последний раз такой дефицит был зафиксирован в 2009 году. Это только означает, что простые американцы стали меньше покупать товаров, что уже намекает на признаки кризиса в экономике. 

Вырисовывается очень интересная картина, покупательная способность из-за высоких цен у американцев падает. При этом ФРС вливает в систему огромную ликвидность, и рискует еще больше разогнать инфляцию, что может ухудшить платежеспособность населения еще больше. 

В случае потери контроля над инфляцией возникает серьезный риск девальвации доллара. Доверие к «мировой валюте №1» не резиновое. По сути 2026 год может стать для американской валюты решающим, и мы наконец-то увидим крах доллара, о котором уже говорят не одно десятилетие…

Иван Гордеев

Источник фото: globallookpress.com