Областное управление Роспотребнадзора опубликовало результаты проверок, которые оно проводило в отношении юрлиц и ИП, занятых производством рыбы и рыбной продукции или торговлей ими.
Проверки проводились на протяжении 2025 года. Всего было исследовано 470 проб рыбы и рыбопродукции. В итоге выяснилось, что гигиеническим нормативам по физико-химическим показателям не соответствуют 22% проб, а по микробиологическим показателям – 16%.
«По санитарно-химическим, паразитологическим и радиологическим показателям, содержанию антибиотиков отобранные пробы рыбы и рыбной продукции соответствовали гигиеническим нормативам», — уточняет Роспотребнадзор.
Кроме того, из-за истечения сроков годности и отсутствия маркировки были забракованы 17 партий рыбопродукции (3,6% от проверенных партий, или каждая 28-я).
«В целях предупреждения возникновения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений при покупке рыбных продуктов рекомендуем приобретать рыбную продукцию в местах организованной торговли: магазинах, супермаркетах, розничных и оптовых рынках. При выборе рыбы и рыбной продукции следует обращать внимание на внешний вид, запах, наличие информации о продукте, в том числе о дате изготовления, сроках годности и условиях хранения продукции. С целью профилактики гельминтозов необходимо употреблять в пищу только хорошо проваренную, прожаренную и тщательно просоленную рыбу», — советуют специалисты ведомства.
Источники фото: ru.freepik.com, freepik