Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Экономика и бизнес

Вологодской области не хватает лесных инспекторов

Вологодской области не хватает лесных инспекторов
Чиновники и депутаты обсуждают возможные пути решения проблемы.

Согласно федеральным нормативам, на территории Вологодской области должны работать 365 лесных инспекторов. Однако сейчас их насчитывается лишь 308 специалистов. Такие данные привёл заместитель министра лесного комплекса региона Игорь Хамов, выступая на заседании комитета по агропромышленному комплексу и продовольствию областного Законодательного собрания.

По мнению депутата ЗСВО Андрея Клёкова, для того, чтобы решить эту проблему, необходимо усилить работу со студентами-«лесниками», чтобы они после завершения обучения выбирали профессию лесных инспекторов. Кроме того, следует активнее заключать с выпускниками школ целевые договора, а молодым специалистам предоставлять при устройстве на работу единовременные выплаты – по аналогии с подъёмными для молодых кадров из других отраслей.

Андрей Клёков добавил, что на минувшей сессии Законодательного собрания были увеличены коэффициенты по заработной плате лесным инспекторам и ряду других специалистов. Сейчас в области разрабатывается новая программа по улучшению качества взаимодействия Минлеса и предприятий леспрома с высшими учебными заведениями.

Дмитрий Катаев

Источник фото: пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области