Губернатор Вологодчины Георгий Филимонов, выступая на мероприятии «День поля – 2026», сообщил, что за последние два года область добилась серьёзных социально-экономических успехов, которые признаёт широкая общественность.
«Мы с вами завоевываем мировые позиции, демонстрируя исторические результаты развития региона во всех без исключения сферах», — заявил он.
В качестве примера губернатор привёл областное сельское хозяйство. В 2025 году здесь был поставлен рекорд за последние 35 лет – животноводческие хозяйства произвели почти 697 тысяч тонн молока. В 2026 году поставлена цель в 710 тысяч тонн, и Георгий Филимонов уверен, что она будет выполнена.
Ещё один историческим рекордом стал надой на одну фуражную корову, который в минувшем году составил 9 467 килограмм.
«Реализуем инвестпроекты. В 2025 году в исполнении находилось 37 проектов. В настоящее время реализуем 19, 10 из которых завершим в текущем году. Работаем с высокими технологиями, внедряем новые методы и практики для увеличения производства. Продолжаем ввод сельскохозяйственных земель в оборот: 11 тысяч га ввели в 2025 году, ещё столько же введём в текущем году», — отметил глава региона.
Он добавил, что Вологодчина находится на первом месте в Северо-западном федеральном округе и пятом месте в России по объёму производства молока на душу населения.
Источник фото: правительство Вологодской области