Экономика и бизнес

Экономист Рэй Далио предупреждает: “Великий финансовый крах уже начался”

Экономист Рэй Далио предупреждает: “Великий финансовый крах уже начался”
Фото: фото скриншот видео
Экономист отметил, что сегодня в одной точке сошлись сразу три большие проблемы, это долговой кризис, растущее неравенство и геополитическая напряжённость

Экономист Рэй Далио прославился тем, очень точно предсказал мировой кризис 2008 года. С того времени прошло почти тридцать лет. Выросло целое поколение новых людей, которое никогда не жило в условиях кризиса. На днях Рэй Далио дал большое интервью подкасту The Diary of a CEO, и его прогноз не сулит человечеству ничего хорошего. 

Основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates, заявил, что мировая экономика стоит на краю обрыва, и нас ждут потрясения, после которых мир уже никогда не будет прежним. 

Одной из опасностей Рэй Далио назвал пузырь искусственного интеллекта. По его словам, нынешняя ситуация точь-в-точь совпадает с тем, что было в 1929 году, и крахом доткомов в 2000-го. Инвестиции в ИИ обречены. Новая технология не дает никакого экономического эффекта, а умные инвесторы продают акции неопытным игрокам. 

«Люди не обращают внимания на цену. Это и есть определение пузыря», — подчеркивает он.

Еще один важный момент, на котором акцентировал внимание Рэй Далио, это конец большого 80-летнего цикла, который описывает взлет и падение мировых держав. Нынешний цикл, который начался в 1945 году и усилил влияние США и Великобритании подходит к своему концу. А значит эти две страны находятся в начале своего упадка. 

Таким образом мы являемся свидетелями, как в одной точке сходятся сразу три силы: долговой кризис, растущее неравенство и геополитическая напряжённость.

Рэй Далио сравнил нынешнюю ситуацию в Ормузском проливе со знаменитым кризисом вокруг Суэцкого канала. Именно тогда Британия потеряла возможность навязывать свою волю другим странам. Теперь в аналогичной ситуации находятся США. 

Америка проиграла войну за доверие. Страны Азии уже поняли, что в самый критический момент США не придут к ним на помощь. 

Пережить данный кризис, по мнению Рэя Далио, можно только диверсификацией своих сбережений. Необходимо иметь разные источники дохода и гибкость мышления, только так можно пережить надвигающиеся трудности с наименьшими потерями.

Алексей Колосков

Источник фото: скриншот видео