«С января по март 2026 года в медицинские учреждения Вологодской области трудоустроился 141 специалист. Это 53 врача и 88 работников среднего медицинского персонала. Всего же в этом году в областные поликлиники и больницы планируется привлечь 620 новых специалистов», — сообщил вологжанам министр здравоохранения региона Игорь Петчин.
Он добавил, что на Вологодчине действует целый комплекс мер социальной поддержки для медицинских работников. Некоторые из них расширены. Например, с 2025 года единовременные выплаты земским врачам увеличены до 3 миллионов рублей, земским фельдшерам – до 1 миллиона 500 тысяч рублей. Средства выделяются в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и региональной программы «Молодой специалист».
Игорь Петчин отметил, что на протяжении первого квартала 2026 года в медучреждения области закуплены восемь блочно-модульных конструкций и два передвижных медицинских комплекса. Законтрактовано льготное лекарственное обеспечение на сумму более 2 миллиардов 200 миллионов рублей.
Источники фото: ru.freepik.com, iaros