Вологодская область вошла в число субъектов РФ, где в 2025 году была зарегистрирована наиболее высокая обращаемость по поводу укусов клещами. Если в среднем по России такая обращаемость составила 373 случаев на 100 тысяч населения, то у нас – 1410 случаев, то есть в 3,8 раза больше.
И если в целом по стране такая обращаемость по сравнению с 2024 годом выросла на 18,5%, то в нашем регионе – на 58%. Эти данные приводит в своём ежегодном докладе о санитарно-эпидемиологической ситуации Роспотребнадзор.
По данному показателю наш регион занял шестое место в стране (после Кировской и Костромской областей, республики Алтай, Томской области и Удмуртии. Для сравнения: в 2024 году он занимал восьмое место.
«Увеличение числа лиц, обратившихся в медицинские учреждения по поводу присасывания клещей, в 2025 году связано в том числе с увеличением туристической активности населения внутри страны и повышением настороженности людей, пострадавших от присасывания клещей, доступности лабораторий, осуществляющих исследования клещей», — объяснили в Роспотребнадзоре.
Источники фото: magnific.com, erik-karits-2093459