Родственники заключенных заявили о вспышке COVID-19 в колониях Шексны

Матери сообщают о десятках заболевших и почти полном отсутствии помощи. Более того, по их словам, родственникам не дают фактически никакой информации.

Об этом сообщает портал Gorodche.ru со ссылкой на мать одного из осужденных. По ее словам, вспышка произошла в колонии № 12, заключенные в панике. Получить информацию самостоятельно родным не удается.

— В приёмной 12-й ИК ничего не скажут. На вопрос, есть ли информация о заболевших заключённых, меня просто куда-то переключили, а там никто не берёт телефон. Вообще обычно дозвониться можно только до приёмной, но там дама по любому вопросу отвечает, что она не в курсе. Больше мне ни разу ни до кого не удалось дозвониться. … Там вся зона знает, что мама одного паренька пожаловалась в Вологду, приехали два заместителя с «приятными» [лицами] и отпрессовали парня, чтобы маманя забрала свою жалобу и больше не имела желания жаловаться. Теперь что я сделала: [связалась с] приёмной начальника учреждения УИС медико-санитарная часть № 35 ФСИН — информация закрыта, никто мне таких сведений не даст; в приёмной уполномоченного по правам человека не имеют права запрашивать такую информацию. Телефон доверия в Вологде — им каждое утро передают информацию, данных, что кто-то заболел ковид, у них нет. Представлялась просто мамой. Кстати, в приёмной начальника УИС предложили написать запрос о состоянии здоровья моего сына, отправить письмом и ждать ответа, — сообщила женщина (имена и фамилии не называем из соображений безопасности заключенных — ред.).

Мать еще одного осужденного, находящегося в ИК-12, рассказала порталу Gorodche.ru, что еще позавчера ситуация была лучше.

— Но уже вчера сын звонил, сам паникует. Я спросила, что им делают. У них один тяжелобольной, весь распух, все лицо бордовое, из головы что-то вытекает. Как лежит, так и лежит. Я так поняла, в медсанчасти. Антибиотики дают, и все. Я спросила, есть ли хоть градусники. Говорит, есть в медсанчасти, а туда не прорвешься. Потому что повально заболевают, каждый день очень много. Нам никакой информации не дают. Туда не дозвониться, во-первых. Трубку не берут. Нам главное, чтобы хоть нас ставили в известность. Если нет каких-то препаратов, мы могли бы их купить и передать туда. Чтобы их лечили как-то. Все ходят бледные, белые, глаза красные. Все воспаленное. Толком не лечат, сын сказал. Говорит, мы тут не люди. А в колонии № 17 вообще повально [заболевают]. Даже звонить родственникам запрещают.

Как пояснили в прокуратуре Вологодской области, по всем подобным фактам в колониях проводятся проверки.

— Проверки там проводит ежемесячно спецпрокурор, — сказал и.о. старшего помощника прокурора Вологодской области Василий Басалаев. — А прокуратура области проводит по графику каждый квартал. Проверяется исполнение законодательства в целом — и уголовно-исполнительного, и санитарного, и в сфере здравоохранения. Если есть факты нарушений закона, то можно направить к нам обращение. Это можно сделать и через интернет-приемную. После этого необходимые проверочные мероприятия будут поручены и проведены.

Сегодня же УФСИН по Вологодской области распространил по этому поводу следующий комментарий:

В ряде СМИ появилась информация о вспышке коронавирусной инфекции среди осужденных в исправительной колонии № 12. Данная информация не соответствует действительности. Случаев заболеваний коронавирусной инфекцией среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УФСИН России по Вологодской области, нет.

Загрузить ещё