45-летняя череповчанка из отпуска в Индии привезла на родину холеру

Вологодские медики провели учения по локализации и ликвидации условного очага особо опасного инфекционного заболевания. Проверка проходила на базе Медсанчасти «Северсталь».

- Согласно легенде учений, на прием к терапевту пришла 45-летняя пациентка с жалобами на слабость, недомогание, жидкий стул. Ухудшение самочувствия отмечает второй день. Появилась рвота без предшествующей тошноты, чувство нехватки воздуха, сердцебиение. При беседе больная рассказала, что 23 мая прибыла из Индии, условно неблагополучной по холере. При посещении ресторанов употребляла морепродукты, - перечислила симптомы мнимой пострадавшей заведующая противоэпидемическим отделом Центра профилактики инфекционных заболеваний Елена Кочнева.

На основании осмотра возникло подозрение на заболевание холерой. Медики продемонстрировали алгоритм действий при обнаружении опасного заболевания. Медработники оделись в специальные защитные костюмы, в помещении провели дезинфекцию. Действия врачей были оценены комиссией экспертов на «отлично», сообщает областной Департамент здравоохранения.

СПРАВКА
По данным Всемирной организации здравоохранения в ряде стран наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации по холере. С начала 2017 года зарегистрировано более 55 тысяч случаев холеры в 26 странах мира, из них наибольшее количество в Сомали, республике Конго, в Южном Судане и на Гаити.
 

Ольга Хрипина

Загрузить ещё