Проверить легкие всем курильщикам предлагают сегодня в Вологде

31 мая в России отмечается Всемирный день без табака

В Вологодской области по результатам диспансеризации курит 22,6 % взрослых людей. Однако, наблюдается положительная тенденция – количество курящих снизилось за год на 1%. К основным причинам отказа от курения вологжане отнесли: проблемы со здоровьем, пропаганда здорового образа жизни, рекомендации специалистов. Многие женщины бросают курить в связи с беременностью и рождением ребенка.

- Некурящие люди в среднем живут на 10-16 лет дольше, чем курильщики. У курящих людей высок риск развития онкологических заболеваний, а также хронических заболеваний сердца и легких, серьезно возрастает вероятность лор-болезней. Стимуляция нервной системы никотином приводит к истощению мозга. Избавление от вредной привычки дает позитивные результаты. Даже заядлый курильщик почувствует улучшение состояния здоровья через определенное время после последней выкуренной сигареты. Через 3-9 месяцев после отказа от курения функция дыхания улучшается на 10 процентов. Через 5 лет после отказа от курения риск инфаркта миокарда сократится в 2 раза по сравнению с курильщиком; через 10 лет – вдвое снизится риск рака легких, - рассказали ГородВо в Вологодском городском Центре профилактики здоровья.

Сегодня в Вологде пройдет акция «Куришь? Проверь свои легкие!» Всем желающим предлагают пройти обследование: проверить функцию легких, определить уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе, а также получить консультацию врача по результатам обследования и методам отказа от курения.

СПРАВКА
День отказа от курения ежегодно отмечается мировым сообществом по инициативе Всемирной организации здравоохранения, начиная с 1988 года. В эту дату проводятся профилактические мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и отказа от курения.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё