Клещи атаковали дачников

Порядка 50% пострадавших от клещей говорят, что присасывание насекомых произошло на дачном участке

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, за прошедшую неделю к медикам за помощью обратились 1356 пострадавших от укусов клещей жителей области, в том числе 375 детей до 17 лет. В общей сложности с начала сезона в списке укушенных насекомыми - 3396 человек.
- Укусы клещами зарегистрированы во всех районах области. Больше всего пострадавших от клещей в Вологде - 771 случай, Череповце - 739 случаев, Сокольском районе - 127 случаев, Шекснинском районе - 118 случаев, Грязовецком районе - 99 случаев, Бабушкинском районе - 96 случаев, - рассказали в Управлении.
Как показывают проведенные исследования, из 1177 клещей у 520 (44 %) насекомых выявлен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, у 20 (1,7%) особей обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, 54 клеща (4,6%) являлись носителями возбудителя моноцитарного эрлихиоза человека, у 7 клещей (0,6 %), обнаружен гранулоцитарный анаплазмоз человека.
Чтобы избежать неприятной встречи с насекомым, стоит провести противоклещевые обработки своих приусадебных участков, а также вовремя косить траву и убирать прошлогодний сухостой и листья. Ну и, конечно, про использование защитной одежды и репеллентов при проведении работ и на отдыхе не забывать.

О том, как надо защищать себя от присасывания клещей, говорилось уж миллион раз, но это дело такое, повтор лишним не будет. Поэтому вот несколько основных правил.
1.Соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории: проводить само- и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей; не садиться и не ложиться на траву; стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; не заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.
2.Носить специальную одежду, при отсутствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке, или заправлять волосы под косынку, шапку.
3.Применять специальные химические средства индивидуальной защиты от клещей: репеллентные средства (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу возможно для защиты от присасывания), акарицидные средства (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу недопустимо). Применять средства необходимо в соответствии с прилагаемой инструкцией.
4.Уничтожать клещей с помощью акарицидных средств на участках высокого риска заражения людей клещевыми инфекциями. Акарицидом обрабатывают наиболее часто посещаемые населением участки территории, в том числе садовых участках. При использовании современных быстроразрушающихся в окружающей среде акарицидов рекомендуется проведение двух и более обработок за один сезон.
5.Для снижения численности мелких и средних млекопитающих - прокормителей клещей необходимо проводить благоустройство территорий дачных и огородных участков: удаление сухостоя, валежника и прошлогодней травы, разреживание кустарника, уничтожение свалок бытового и лесного мусора. Травяная растительность должна быть скошена. Рекомендуется проводить истребление диких грызунов.
6.Если клещ присосался необходимо в максимально короткие сроки обратиться в медицинское учреждение для удаления и проведения исследования клеща на наличие клещевых инфекций, с целью определения дальнейшей тактики лечения и экстренной профилактики.

Татьяна Подольская

Загрузить ещё