Врачи скрывают от пациентов, что их укусил заразный клещ?

Результаты анализов не сообщают, пока медикам не заплатят.

Вологодский журналист Татьяна Охотникова поделилась в соцсетях историей о том, как ее на даче укусил клещ. Как и положено в таких случаях, женщина обратилась в поликлинику и сдала клеща на анализ, чтобы не волноваться за свое здовровье. Оказалось, что паразит оказался разносчиком боррелиоза.

Татьяна Охотникова

- Считаю, что люди в белых халатах – преступники. После сдачи клеща на анализ медики оставляют пациента в опасности. В поликлинике №1 (Мальцева, 45) после укуса клеща его берут на анализ. Анализ платный - 930 руб., это немало, особенно для пенсионеров. И номер телефона пострадавшего врачи тоже записывают. Но, видя, что в ответе анализа красной чертой подчеркнуто «Боррелиоз», «Энцефалит» и прочая гадость, и оставлен пациентом номер телефона, они не собираются звонить ему. Более того, говорят: пока не оплатите, результат не скажем. Получается, медикам-гуманистам, призванным помогать людям, дороже эти несчастные 930 рублей, чем жизнь пациента! Только не говорите про прививки, не всем они показаны. Кроме того, против того же боррелиоза прививок нет.

Журналист делает вывод, что врачам, видимо, дороже деньги, чем здоровье пациентов. Иначе как объяснить, что люди, дававшие клятву Гиппократа, отказываются сообщать результаты анализов пациентам, которым требуется срочное лечение от смертельной инфекции?

Мы попросили прокомментировать эту историю в областном департаменте здравоохранения.

- При обращении за медицинской помощью клеща удаляют и отправляют на исследование с учетом возможного содержания в нем возбудителей опасных инфекционных болезней. В случае зараженности клеща проведят экстренную профилактики путём введения специфического иммуноглобулина, - пояснили в облздраве.

Исследования клещей на вирусоформность за счёт средств субъектов РФ и федерального бюджета программой госгарантий оказания медпомощи не предусмотрены. Поэтому данные исследования проводятся за счёт  самих постраждавших от клещей  или по полису ДМС.

Средняя цена исследования клеща на возбудителя клещевого энцефалита - 500 рублей, на 4 актуальных клещевые инфекции (КЭ, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз) – около 1000 рублей.

Напомним, в этом году в регионе уже был случай, когда пенсионерка из Великого Устюга умерла от клещевого энцефалита. А ведь она после присасывания паразита тоже сразу обратилась за помощью в медицинское учреждение.

Ольга Егорова
 

Загрузить ещё