Выплаты на детей и больничные вологжане начали получать напрямую через соцстрах

Вологодская область вошла в число 13 регионов России, которые присоединились к пилотному проекту Фонда социального страхования «Прямые выплаты»

Данная программа призвана сделать жизнь вологжан более комфортной: проводить выплаты напрямую через соцстрах, минуя работодателя. Это сократит сроки получения денег, а работники перестанут зависеть от материального положения предприятия. До этого в регионе действовал «зачетный принцип»: работодатель выплачивает пособия, а затем по системе взаимозачета ему возвращают средства из ФСС.

Теперь выплачивать пособия обещают вовремя и в полном объеме. При этом система расчета выплат и их объем не изменятся. Это касается больничных, пособий по беременности и родам, выплат при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком, за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

Для оплаты больничного или получения пособий работник должен написать заявление в бухгалтерии своего предприятия, предоставив соответствующие документы. Также можно выбрать способ получения денег: перечисление на банковский счет или денежным переводом. Работодатель обязан заполнить свою часть в заявлении работника и не позднее чем через 5 дней направить документы в Фонд социального страхования. ФСС в течение 10 рабочих дней с момента получения документов примет решение о выплате пособия и перечислит его, - сообщает пресс-служба Администрации Вологда.

В региональном отделении ФСС работает «горячая линия» по переходу на «прямые выплаты». Телефоны, по которым можно получить консультацию по проекту: 76-41-87; 76-41-75; 72-94-16.

Ксения Солнцева
 

Загрузить ещё