Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Закон

Вологжанин пришёл в отдел МВД и напал на сотрудников полиции

Вологжанин пришёл в отдел МВД и напал на сотрудников полиции
Наказали его за это довольно мягко.

В феврале 2025 года 33-летний житель Вологды был приглашён в отдел полиции для дачи объяснений по факту вымогательства денег.

«Обстановка в кабинете была деловой, но вместо того, чтобы сесть за стол к сотруднику, мужчина без разрешения расположился на мягком диванчике. Когда сотрудник попросил его пересесть за стол для дачи объяснений, гость обиделся, стал вести себя агрессивно и попытался уйти», — сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Оперуполномоченный попытался остановить мужчину, однако тот толкнул его в грудь и ударил по руке. В ответ полицейский бросил буйного посетителя через бедро и повалил на пол. Но вологжанин продолжал сопротивляться: он ударил сотрудника МВД по лицу, а затем дважды пнул второго сотрудника, который пришёл на помощь своему товарищу и надел на разбушевавшегося правонарушителя наручники.

Против дебошира возбудили уголовное дело по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к представителям власти в связи с исполнением ими должностных обязанностей».

«Сам подсудимый в суде настаивал, что действовал в порядке самообороны, однако собранные доказательства: показания свидетелей, потерпевших и записи видеокамер – убедили суд в обратном», — отметили в пресс-службе.

Суд учёл, что у мужчины двое малолетних детей и проблемы со здоровьем. Его приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Дмитрий Катаев

Источник фото: ru.freepik.com