Необычная ситуация сложилась на российском рынке недвижимости. Россияне стараются избегать покупки квартиры, если ее владельцем является пенсионер. А началась вся эта история после нашумевшего дела “Долиной-Лурье”, когда известная певица продала свою квартиру мошенникам.
Как мы все знаем, позже Лариса Долина через суд смогла вернуть себе права на свою недвижимость. Именно этот момент стал отправной точкой нездоровой тенденции на рынке вторичной недвижимости. В российских СМИ прокатилась волна публикаций о мнимых мошеннических сделках с недвижимостью, владельцами которой являются пенсионеры, якобы после чего все квартиры были возвращены их бывшим владельцам. Между тем конкретных доказательств предоставлено не было.
Тем не менее только одной шумихи стало достаточно, чтобы россияне стали избегать сделок с недвижимостью, где в цепочке присутствует пожилой человек.
Как заявила юрист по недвижимости, кандидат юридических наук и основатель компании «Про Право» Елена Рудакова в интервью изданию “Деловой Петербург”, дело Долиной стало новым опытом в юриспруденции.
"К сожалению, установить наличие признаков состава преступления можно только при возбуждении и расследовании уголовного дела. А суды по гражданским делам — это отдельное обособленное производство. Риелторы мало что могут сделать в такой ситуации. Они собирают справки с продавца о том, что он не состоит на учёте в психоневрологическом, наркологическом диспансере и пр., но отсутствие справок не всегда решает проблему".
Данную точку зрения поддержал и генеральный директор ПИА «Недвижимость» Максим Ельцов. Он подтвердил, что их клиенты отказываются от сделок, если в цепочке имеется человек пожилого возраста. Они не готовы оставлять аванс за сделку, если их контрагент не вызывает никаких подозрений. Но на самом деле ситуация гораздо серьезнее.
"Да, сейчас на рынке [вторичной недвижимости] все шарахаются от старушек, как только могут. Но такие проблемы могут случиться и с теми, кто моложе. Мы сталкивались со случаями, когда мошенники «разводили» и тех, кому 30–40 лет. И не факт, что они не пойдут оспаривать сделки", – заявил эксперт.
Исправить ситуацию могут только соответствующие изменения в российском законодательстве. Но эта тема для отдельного разговора…
Источник фото: globallookpress.com