В августе 2025 года средний размер автокредита, который выдавали банки жителям Вологодчины, составил 1 миллион 370 тысяч рублей на человека. Такие данные опубликовало Национальное бюро кредитных историй.
Это на 7% больше, чем в июле, когда банки выдавали вологжанам, обратившимся к ним за автокредитом и получившим одобрение на него, в среднем по 1 миллиону 280 тысяч рублей.
Для сравнения: в России аналогичный рост составил 3%.
«После падения во второй половине 2024 года – начале 2025 года средний размер выданных автокредитов растёт шестой месяц подряд», — уточнил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
В среднем жители Вологодской области гасят полученный автокредит за 66 месяцев, то есть за пять с половиной лет.
Что касается полной стоимости автокредита (совокупности всех расходов, связанных с его получением и обслуживанием), то она в нашем регионе сократилась с 20,4% до 17,2%.
«Во многом это стало следствием субсидирования ставок со стороны автопроизводителей и снижения в последнее время ключевой ставки. Банки находят оптимальные параметры для автокредитования», — добавил Алексей Волков.