Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Общество

В Череповце проводили на пенсию пса, который охранял чемпионаты мира

В Череповце проводили на пенсию пса, который охранял чемпионаты мира
Служебная собака получили медаль за заслуги

Целый отдел УМВД России «Череповец» собрался, чтобы проводить на заслуженный отдых лабрадора Бакса. Он восемь лет служил с начальником Центра кинологической службы Борисом Краснобаевым. Врио начальника отдела Алексей Паликов вручил особую награду за выдающиеся заслуги перед правоохранительными органами.

Бакс специализировался на поиске взрывчатых веществ, оружия и боеприпасы. Способный пёс не раз помогал раскрывать преступления. Также он обеспечивал безопасность на мероприятиях вплоть до чемпионатов мира, рассказали в пресс-службе областного УМВД.

Вскоре лабрадор отправится в сельскую местность. Его забирают в семью неподалеку от города металлургов. Новые хозяева создадут условия, чтобы удивительный пёс смог наслаждаться прелестями жизни в загородном доме.

По существующей практике, собакам по истечении срока их службы ищут новых владельцев. Так, недавно обрели дом немецкие овчарки Божена и Гретта. По словам специалистов, для собак подобные переходы не вызывают особого стресса, так как во время службы они контактируют с большим количеством людей.

Инга Книжкина

Источник фото: УМВД России по Вологодской области