Вообще опыт общения с умершими сопровождает человека с момента его появления на Земле. Первобытные пращуры тоже не отказывались от советов своих предков. В 1850-х гг. в Европе популярными стали спиритические сеансы. А в Японии еще в 2021-м построили даже телефонную будку для разговоров с умершими, которая не подключена ни к каким линиям. Это сделал Итару Сасаки в городе Оцучи в память о жертвах землетрясения и цунами 2011 года. К этой будке до сих пор паломничество — люди приезжают, чтобы поговорить с родными. Живые набирают номера телефонов тех, кто уже умер, и рассказывают им о своей жизни, просят совета или прощения.
А в 2016-м году в Японии создали мобильное приложение. Автор проекта — ритуальное бюро из префектуры Тиба. Приложение позволяло получать послания от усопших и прослушивать эти сообщения.
И теперь в США решили перенять японский опыт потустороннего общения. Но пошли намного дальше — и создали не просто приложение для мобильников. Как пишет издание Daily Mail, разработанная программа позволяет сотворить цифровой вариант или вымышленной, или реальной личности, в том числе умершей. Причем этой личностью может быть кто угодно: и родственник, и сосед, и даже любимый киноактер/киногерой. Далее получившийся аватар преобразуется в интерактивный интерфейс чат-бота, чтобы потом общаться.
Ученые обнаружили, почему в момент клинической смерти не все люди видят ангелов
«Бонусом», как сообщает Daily Mail, — возможность создавать голограммы в виде реальных персон, в том числе используя уже умершие личности. С помощью таких голографических аватаров можно будет даже записывать видео. И как такое общение повлияет на психику живых людей, пока непонятно.
Источник фото: freepik.com/freepik