Об этом сообщил Максим Пупков, научный сотрудник Института космических исследований (РАН). Эксперт заявил: Луна, естественный спутник Земли, отдаляется от планеты. Ежегодно отрыв увеличивается почти на 4 см. Хотя этот темп будет слегка замедляться, но сам процесс не остановится. И когда расстояние из текущих 384-х тысяч километров превратится в 480-520 тысяч и даже более, произойдет серьезная трансформация и Земли, и Луны.
Речь идет о том, что увеличение расстояния между небесными телами скажется на их скорости вращения. Вокруг своей оси оба объекта, возможно, будут вращаться с одинаковым ускорением, но при этом их скорость замедлится настолько, что земные сутки растянутся на сотни часов. По прогнозу, до 1 000. Но не исключен сценарий, когда день будет длиться дольше 1 000 часов. А на Луне — до 40 дней и более.
Для справки: скорость вращения Земли сейчас вокруг своей оси на экваторе за один час составляет чуть более 1670 км, а Луны — 37 км. Синхронизация скоростей обоих тел, как пишет ТАСС со ссылкой на слова ученого, произойдет, когда между ними расстояние увеличится на дополнительные 100-150 тысяч км. А на это потребуется около 2,5-3,75 млрд.лет. При этом Луна будет видна только в одном полушарии Земли.
Но этот прогноз, как заметил ученый, возможен только если с Землей и ее спутником не случится, например, столкновения с большим астероидом за расчетные миллиарды лет. Подобные форс-мажорные события рискуют изменить прогнозные и скорость, и орбиту обоих тел.
Комета 3I/ATLAS начала «запутывать» астрономов — и не дала себя разглядеть
Кстати, Луна сейчас и так меняет скорость вращения Земли, замедляя ее. Пока это происходит на микросекунды.
Источник фото: freepik.com/freepik