Индивидуальные художники и творческие коллективы показали своё виденье монумента. Среди участников — представители Москвы, Подмосковья, Саратовской, Челябинской и Вологодской областей, рассказали в администрации города.
Оценивали работы эксперты, в числе которых деятели культуры и искусства, архитекторы, историки, духовенство, органы исполнительной власти. Экспертный совет подвёл итоги конкурса, выбрав победителя. Им стал известный российский скульптор, народный художник РФ Салават Щербаков. Его эскиз удостоился наиболее высоких оценок.
Памятник планируется установить и торжественно открыть к 880-летию Вологды, которое город будет отмечать в 2027 году. Где именно появится памятник основателю города, пока не уточняется.
Сказание повествует о том, что Герасим пришёл из Киева на реку Вологду в 1147 году и основал на Кайсаровом ручье мужской монастырь в честь Святой Троицы. Кстати, в областной столице уже есть памятник преподобному — небольшая статуя располагается на набережной в створе улицы Маяковского.
Источник фото: Администрация Вологды