Речь идет о способе перемещения камней, использованных 3 000 лет до н.э. при строительстве Стоунхенджа. В 2024-м году геологом Брайаном Джоном была высказана версия: строительный материал для мегалита на место принес ледник. Порода шла вместе со льдами из Уэльса и Шотландии в южную Англию. В процессе камни за счет многократного переворачивания сделались более гладкими и плоскими. В пользу такой версии говорила ледниковая эрозия, чьи следы сохранились на Ньюоллском валуне, — на одном из небольших фрагментов из Стоунхенджа.
Однако эту версию летом 2025 года опровергла команда профессора Ричарда Бевинса (Аберистуитский университет). Они провели сравнение Ньюоллского валуна со скальными породами из Уэльса, откуда якобы он пришел вместе со льдом. И пришли к выводу: камень «доставил» не ледник.
А теперь у этой версии есть подтверждение, которое изложено в издании Communications Earth & Environment. Группа ученых изучила не блоки из мегалита, а окружающую его среду. По их мнению, если ледник нес с собой породу, то в ходе движения должны были остаться микроскопические зерна минералов из тех краев, откуда шел лед. Ученые искали циркон и апатит, — в них содержится радиоактивный уран. Со временем он распадается на свинец, позволяя оценить возраст каждого зерна и определить, откуда оно взялось.
Эксперты таким образом изучили свыше 700 образчиков циркона и апатита. И не нашли рядом со Стоунхенджем минералов, чей возраст соответствовал бы возрасту источника камня в Уэльсе или Шотландии. А значит, никакой ледник из этих регионов породу для возведения Стоунхенджа не доставлял. Тогда кто?
При строительстве Великой пирамиды в Древнем Египте была использована технология, а не рабы
Команда Ричарда Бевинса еще в 2025-м году подтвердила сходство химического состава Ньюоллского валуна и камней из Уэльса. Тогда ученые напомнили, что в Уэльсе уже в 3000-х гг. до н.э. существовали каменоломни, а люди перемещали многотонные камни на большие расстояния.
Источник фото: freepik.com/ vecstock