Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Здоровье

Минздрав Вологодчины принял 164 заявки на целевое обучение в медицинских вузах

Минздрав Вологодчины принял 164 заявки на целевое обучение в медицинских вузах
Приём продолжится ещё несколько месяцев.

Министерство здравоохранения Вологодской области приняло от юных вологжан 164 заявки на целевое обучение в медицинских вузах. Речь идёт о пяти университетах и одном научно-лечебном центре Северо-Западного федерального округа, с которыми сотрудничает ведомство в рамках целевого приёма. Это:

- Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика Ивана Павлова*;

- Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет;

- Северо-Западный государственный медицинский университет имени Ильи Мечникова;

- Северный государственный медицинский университет (Архангельск);

- Ярославский государственный медицинский университет;

- Национальный медицинский исследовательский центр имени Владимира Алмазова.

«Целевое направление дает абитуриентам преимущества: упрощенный конкурс среди целевиков, бесплатное обучение и гарантированное трудоустройство в медучреждения области после вуза. Сегодня по целевому направлению от Вологодской области обучаются 1219 вологодских студентов-медиков, ещё 185 человек осваивают программы ординатуры», — отметила и.о. министра здравоохранения Анжела Железина.

Для целевиков действует региональная программа «Молодой специалист», которая предусматривает выплату им увеличенной стипендии в размере 6 тысяч рублей для студентов, 8 тысяч рублей для ординаторов и компенсация расходов на обучение ординаторам – до 300 тысяч рублей.

А при трудоустройстве на Вологодчине молодые специалисты получают финансовую поддержку: врачи востребованных специальностей – 1 миллион рублей, средний медперсонал – 500 тысяч рублей. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» выплаты составляют 2,5 – 3 миллиона рублей и 1 – 1,5 миллиона рублей соответственно. Кроме того, в первые три года работы врачам всех специальностей положены ежемесячные выплаты по 10 тысяч рублей, среднему медперсоналу – по 8 тысяч рублей.

Приём документов на целевое обучение продлится до середины мая. Подробности можно узнать на сайте областного Минздрава.

Дмитрий Катаев

Источник фото: правительство Вологодской области

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов