Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Общество

Вологжане увидели главный трофей чемпионата Континентальной хоккейной лиги

Вологжане увидели главный трофей чемпионата Континентальной хоккейной лиги
Кубок Гагарина продолжает свое путешествие по регионам Северо-Запада.

На этот раз легендарная хоккейная награда сделала остановку в Вологде, где 19 и 20 февраля его смогли увидеть все любители хоккея и спорта.

В рамках экспонирования олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Гагарина Сергей Андронов оставил свои автографы на 450 картах и хоккейных атрибутах, включая шайбы, шарфы, шлемы и щитки.

Кубок Гагарина был представлен на трёх площадках: в студии ГТРК «Вологда» (региональном информационном партнёре проекта), в спорткомплексе «ВологдАрена» и в ледовом дворце Вологды. Все желающие могли увидеть трофей, сделать памятные фотографии и зарядиться хоккейной энергетикой.

Сергей Андронов также провёл мастер-классы для юных хоккеистов из клубов «Вологда» и «Шеф», поделившись своим опытом и вдохновив их на новые достижения.

Кубок Гагарина, названный в честь первого человека в космосе Юрия Алексеевича Гагарина, впервые был вручен 12 апреля 2009 года казанскому «Ак Барсу» – победителю финальной серии плей-офф. Трофей высотой 84,5 см и весом 25 кг изготовлен из серебра 925-й пробы и покрыт позолотой. На лицевой стороне выгравировано изображение Гагарина в скафандре и летящая комета, а на обратной стороне – хоккеист. Кубок украшен маленькими шайбами, на которых увековечены имена команд-победителей.

Путешествие Кубка Гагарина по Северо-Западу – это важный социальный проект, направленный на популяризацию хоккея и создание спортивной мотивации у подрастающего поколения. За 10 лет Кубок в ходе ежегодных туров преодолел 60 тысяч километров и побывал более чем в 40 городах. Трофей экспонировался на 70 площадках, проведя на них свыше 300 часов, и его смогли увидеть 150 тысяч болельщиков. Организатором туров по городам России является компания «Ростелеком», которая также является постоянным провайдером телетрансляций КХЛ.

В этом году тур стартовал в Карелии, затем побывал в Великом Новгороде, Архангельске и Северодвинске. После Вологды путешествие продолжилось в  Сыктывкаре, после чего Кубок отправится в Ярославль – на родину действующего обладателя Кубка, хоккейного клуба «Локомотив».

«Хоккей – это сложный и динамичный вид спорта, который требует от игроков технического мастерства, физической подготовки и психологической устойчивости. Я рад, если смог стать для кого-то примером, вдохновить на упорство, стремление к победам и развитие в команде», — отметил олимпийский чемпион, двукратный обладатель трофея Сергей Андронов.

Министр спорта Вологодской области Александр Мурогин отметил, что хоккей вызывает огромный интерес у жителей региона.

«Вологжане с удовольствием играют как на современных ледовых аренах, так и на дворовых хоккейных коробках. Постоянный запрос на установку новых площадок подтверждает, что этот вид спорта не теряет своей актуальности и продолжает развиваться, оставаясь важной частью спортивной культуры региона. А когда у ребят появляется возможность увидеть Кубок Гагарина, сфотографироваться с ним – это становится мощной мотивацией. Они осознают, к чему нужно стремиться, это усиливает их интерес к занятиям спортом», — сказал он.

 

Дмитрий Катаев

Источник фото: Ростелеком