Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Общество

МегаФон раскинул сеть в вологодском Устье

МегаФон раскинул сеть в вологодском Устье
Мобильный интернет на скорости до 50 Мбит/с стал доступен жителям и гостям древнего села Устье на реке Кубена в Вологодской области. Инфраструктуру связи здесь построила техническая служба МегаФона.

Новое телеком‑оборудование работает сразу в нескольких диапазонах, которые обеспечивают ёмкость сети и скорость интернета, а также отвечают за покрытие и передачу LTE‑сигнала, в том числе внутри зданий. Благодаря такому решению 4 тысячи сельчан и приезжие дачники могут пользоваться звонками VoLTE, оплачивать счета онлайн и даже подключать устройства умного дома. Кстати, цифровые улучшения коснулись и расположенного рядом посёлка Высокое, где проживает  более 300 человек.

«За первые два месяца текущего года  мы улучшили покрытие не только в Усть-Кубенском районе, но и в населённых пунктах Устюженского, Кадуйского и Белозерского округов. Доступ к сети позволит местным жителям оперативно связываться с экстренными службами и близкими, получать медицинские консультации, учиться и работать удалённо, пользоваться онлайн‑сервисами органов власти и банков, а также продавать и продвигать сельхозпродукцию через цифровые площадки. МегаФон продолжит инвестировать в развитие сетей и повышать надёжность покрытия в отдалённых населённых пунктах, чтобы каждый житель мог в полной мере пользоваться цифровыми услугами», — рассказала Алла Лебедева, директор МегаФона в Вологодской области.

Устье расположено в 70 км к северо-западу от Вологды. Находится на берегу реки Кубена в месте впадения её в Кубенское озеро. В прошлом село располагало двумя храмовыми комплексами, собственной торговой ярмаркой, а позже здесь открылись кирпичный, стекольный, маслобойный и лесопильный заводы. Сейчас здесь  действуют  библиотека, районная больница, спортивный комплекс, магазины, базы отдыха, есть собственный пляж и набережная.

Дмитрий Катаев

Источник фото: Фото предоставлено ПАО "Мегафон"