Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Здоровье

В Вологодской области проводятся патрулирование и рейды

В Вологодской области проводятся патрулирование и рейды
В учебных заведениях создаются посты.

Более 900 антинаркотических рейдов провели на Вологодчине добровольные студенческие патрули в 2025-2026 учебном году. Они созданы для того, чтобы обеспечивать профилактику потребления и распространения нарко- и психотропных веществ среди молодёжи.

Одним из ключевых направлений стало создание постов «Здоровье+» в школах, техникумах и колледжах региона.

«С 2025 года такие посты начали работу в 13 образовательных организациях восьми муниципалитетов области. В их состав вошли педагоги, медицинские работники, представители родительской общественности, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, а также сами обучающиеся. По итогам работы отмечено снижение числа обучающихся с высочайшей и высокой вероятностью рискового, в том числе аддиктивного, поведения по результатам социально-психологического тестирования. Полученный опыт уже распространен среди всех образовательных организаций региона». рассказала заместитель губернатора, министр образования Вологодской области Екатерина Целикова.

Ещё одним направлением профилактической работы стало создание добровольных студенческих патрулей. В регионе сформировано 30 таких объединений, в состав которых вошли более 500 студентов колледжей, техникумов и вузов. Работа патрулей продолжается и в текущем учебном году.

С участием студентов проведено 918 рейдовых мероприятий с общим охватом более 23 тысяч человек.

Кроме того, по инициативе министерства образования региона совместно с областным управлением МВД РФ организована дополнительная профилактическая работа в образовательных организациях с повышенной группой риска. С февраля по май 2026 года запланированы проверки более чем в 60 учреждениях, включая студенческие общежития, с использованием служебных собак.

Дополнительно в муниципалитетах сформированы графики профилактических выходов народных дружин, в состав которых вошли спортсмены и представители общественности. Они проводят лекции, беседы и профилактические встречи в крупных образовательных организациях региона. Планируется, что такой работой будут охвачены более 80 учреждений.

Дмитрий Катаев

Источник фото: правительство Вологодской области