Перспективное направление рассматривают власти области. Предстоит сформировать в регионе «оптическую долину» на основе уже имеющихся наработок советского времени с добавлением новых идей. Необходимо обеспечить лидерство в одной из критически значимых сфер. Проектом уже заинтересовались ведущие научные центры крупнейших городов страны. Об этом в соцсетях рассказал губернатор Георгий Филимонов.
Напомним, в Вологодской области создается передовая инженерная школа ВоГУ. Ключевой партнер проекта — Вологодский оптико-механический завод.
«Передовая инженерная школа должна стать базой подготовки кадров для высокотехнологичной промышленности региона. В центре внимания — оптико-механическое направление, приборостроение, цифровой инжиниринг, мехатроника и роботизированные технологические системы. Образовательную модель выстраиваем от реальных задач индустриального партнёра. Профессиональные компетенции, дисциплины, проектная деятельность, выпускные квалификационные работы и магистерские диссертации должны быть связаны с потребностями производства», - отметил глава региона.
В текущем учебном году на профильные направления бакалавриата было выделено 17 мест. Планируется их увеличить до 125 к 2029 году. Также предстоит развитие магистратуры по оптической метрологии и аспирантуры по технологии машиностроения. Власти области планируют заявиться на участие в федеральном проекте Минобрнауки РФ по созданию передовой инженерной школы.
Источник фото: Соцсети Георгия Филимонова