Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Общество

В Вологодской области уменьшилось число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В Вологодской области уменьшилось число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
А также детей, чьи родители лишены родительских прав, и детей, отобранных органами опеки в связи с угрозой их жизни и здоровью.

За два минувших года в Вологодской области уменьшилось число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: с 4024 человек в 2023 году до 3733 человек в 2025 году, то есть на 7,2%. Такая информация содержится в проекте регионального плана мероприятий по развитию системы помощи семьям и профилактике социального сиротства на 2026–2030 годы.

«Большая часть детей-сирот и детей и детей, оставшихся без попечения родителей, проживала в замещающих семьях (3325 человек). Под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся 408 человек», — написано там.

За это же время сократилось количество детей, у которых оба или единственный родитель лишены родительских прав либо ограничены в них: с 515 детей в 2023 году до 369 – в 2025 году, или на 28%.

Одновременно численность родителей, восстановленных в родительских правах, увеличилась в четыре раза: с 23 человек в 2023 году до 96 – в 2025-м.

В шесть раз снизилось число маленьких вологжан, отобранных органами опеки и попечительства в связи с угрозой их жизни и здоровью: с 12 до двух. Меньше стало и детей, состоящих на учёте в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Вместо 484 человек их сейчас 412 человек, то есть сокращение составило 15%.

Наконец, на 15,3% сократилось количество вологодских семей, которые находятся в социально опасном положении и состоят на учёте в организациях социального обслуживания области – с 817 в 2023 году до 692 семей в 2025 году.

Дмитрий Катаев