Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Здоровье

В России стало модно рожать в VR-очках. Онищенко предупредил о побочных действиях такого метода

В России стало модно рожать в VR-очках. Онищенко предупредил о побочных действиях такого метода
Фото: фото Belkin Alexey
Некоторые российские клиники начали закупать целыми партиями VR-очки для своих пациенток

Роды для любой женщины, это тяжелое испытание. Женщине приходится терпеть не только физические боли, но и сильное психологическое давление. С недавних пор в России в целях облегчения данного процесса, стали применять неожиданный прием. 

В России набирает популярность роды в VR-очках. Данный тренд стал популярен после того, что в одном из роддомов врачи предложили пациентке одеть во время родов подобное устройство. По их замыслу это должно было стать своеобразным обезболивающим. Девушке показывали подводные миры, где она смогла рассмотреть рыб, рифы и скатов. Как она позже призналась, это ей помогло расслабиться и сосредоточиться на дыхании, а не на страхе перед следующей схваткой. 

После этого данная практика стала распространяться и в других роддомах. Например, томский родильный дом имени Семашко закупил целую партию VR-очков, и предлагает их своим пациентам в качестве как немедикаментозное обезболивающее. Расслабляющие пейзажи — море, лес, закат или горы помогают роженицам отвлечься от боли.

Но у любой процедуры, как известно есть свои побочные действия. В данном случае VR-очки не самый удобный гаджет. Пациентки чаще всего жалуются, что они тяжелые и давят на лицо, особенно при длительном использовании.

Некоторые опасения по поводу использования VR-очков высказал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. 

"Если это роды с какими-то отклонениями патологическими, безусловно, это, как мне кажется, может затруднить прямой контакт между акушеркой и врачом и роженицей. Тут это может быть препятствием отвлекающим, потому что сам процесс родов с точки зрения физиологии - это отнюдь не простая задача", - заключил академик. 

Насколько приживется данная “методика” в российских роддомах, покажет время…

Алексей Колосков

Источник фото: globallookpress.com