Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Общество

Две огненные картины войны создали в Вологде

Две огненные картины войны создали в Вологде
Так горожане почтили память павших героев

Международная акция «Огненная картина войны» приурочена ко Дню Памяти и Скорби. 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. В память о солдатах, погибших в ходе кровопролитных сражений, вологжане создали одну из крупнейших в России огненных картин.

Ночью на Кремлевской площади выложили изображение журавлей и рук, держащих мемориал «Вечный огонь Славы». Для этого потребовалось 6 тысяч свечей. Площадь картины символична — 19 на 41 метр, рассказал глава Вологды Сергей Жестянников. Художником стал Олег Иванов, также подключились активисты движения «Волонтеры Победы», представители «Молодой Гвардии» и другие неравнодушные жители областного центра.

Как написал в соцсетях губернатор Георгий Филимонов, еще одна «горящую» картину создали на стадионе «Динамо».

Также в других населенных пунктах региона накануне и сегодня проходят торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню начала Великой Отечественной войны. Участники приобщились к акции «Свеча памяти» и другим памятным событиям.

Инга Книжкина

Источник фото: Соцсети Георгия Филимонова